Subasta 1008T, Lote # 2 Lote mixto de 2 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Cajón de bolero. Con recubrimiento en metal dorado, puerta abatible, asas, soporte para zapato y soportes tipo bollo. Decorado con elementos orgánicos, geométricos, calados, carretes y mascarones zoomorfos a manera de león. Dimensiones: 40 x 32 x 21 cm. b) Baúl. Con recubimiento de vinipiel, aplicaciones de metal dorado, cubierta abatible y asas. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y remaches de metal dorado. Dimensiones: 18 x 37 x 25 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, oxidación y faltantes. Estimado $800-1,500